Символика гимназии создавалась в 1999 году творческой группой учителей, которые стояли у истоков школы. Этап появления герба и гимна школы стал  пусковым для организации ученического самоуправления. Герб гимназии отражает четыре  направления, которые выбраны приоритетными в процессе формирования современного ученика.

РОМАНТИКИ: роза в нижнем левом углу символизирует творческую сторону развития, означает любовь к искусству и стремление созидать красоту.
ИСКАТЕЛИ: дети, изображенные на гербе, – это юные искатели, которые стремятся использовать каждую минуту жизни в поисках загадок, их ответов и решений.
ТВОРЦЫ: книги на гербе гимназии, как символ мировой мудрости, символизируют возможность творческого поиска, увеличение интеллектуального потенциала.
МЕЧТАТЕЛИ: корабль, уходящий на рассвете в плаванье,- это символ духовного поиска, это вера в чудеса, это смелость и отвага перед будущим.

Развитие талантов, стремление к знаниям, готовность ко всему новому, дорога к мечте – все это отражено в гербе.

Гимн гимназии звучит на торжественных линейках, на празднике посвящения в гимназисты, в ряде официальных школьных мероприятий. Текст песни создавался  основателями школы – Квасовой Маргаритой Ильиничной и Мендриной Натальей Ильиничной. Первые строки «Мы пришли из разных школ, чтобы здесь учиться»  взяты из художественного произведения «Республика ШКИД», эти слова на тот момент отвечали действительности. Сегодня же в школе есть ребята, которые услышали первый и последний звонок в стенах только одной единственной родной гимназии. Текст песни поется на мелодию известного  студенческого гимна «Гаудеамус».

Флаг гимназии соединил в себе элементы государственной и школьной символики. Над его макетом трудились учителя и самые активные учащиеся гимназии -  можно смело сказать, что это их совместное творчество.  Серебряный цвет для фона выбран не случайно. Он символизирует чистоту и благородство мысли, перспективу устремлений в будущее, что перекликается с названием гимназии «Новое поколение».