• О школе
  • Родителям

Министерство труда и социальной политики Луганской Народной Республики обеспокоенно ростом несчастных случаев с детьми, связанных с селфи

2018 10 19 01Министерство труда и социальной политики Луганской Народной Республики обеспокоенно ростом несчастных случаев с детьми, причиной которых является желание несовершеннолетних следовать опасной моде - снимать себя на камеру (селфи) в экстремальных ситуациях ради того, чтобы потом выложенная в социальную сеть фотография, собрала «лайки» - знаки внимания друзей по Интернету.

Рассматривая красивые посты, мало кто задумывается о вреде селфи. Но всё это до тех пор, пока в очередных новостях не прозвучит информация о том, что очередному подростку заветная фотография стоила жизни. Стремясь вызвать ошеломляющие комментарии аудитории и побить всевозможные сомнительные рекорды соперников по степени опасности сделанного селфи, юные пользователи социальных сетей бьют все рекорды, рискуя своей жизнью и своим здоровьем, пренебрегают правилами безопасного поведения, что приводит к их травматизму и смерти. В популярных социальных сетях, таких как: Twitter, Facebook, Вконтакте, Instagram, регулярно выходят хэштеги «не повторять», «опасность», #dangerous («опасно»), #dangerousselfie («опасное селфи»), #LuckyWeDidntCrash («к счастью, мы не разбились») и #LookMeNoHands («посмотрите, как я еду без рук»).

2018 10 19 02А количество мест, где ещё не ступала нога адекватного человека, постепенно уменьшается, вдруг не успею?! Поэтому ползут на крыши высотных зданий, встают на кромки высокогорий и опоры мостов, приставляют к виску оружие, бегут перед надвигающимися поездами, испытывают терпение опасных диких животных.

А что дальше? Кто сказал, что это всегда ведёт к тысячам лайков и восхищению окружающих? С каждым годом всё чаще это необузданное стремление к экстриму заканчивается болью утраты и слезами близких. Среди трагически погибших есть те, кто считал вдруг выстреливший пистолет абсолютно безопасным, и те, кто умел водить машину, глядя в фотокамеру. Не слишком ли большая плата за вздохи и ахи виртуальных поклонников?

На сегодняшний день встречается много трагических историй в результате экстремальной фотосъемки и статистика подобных несчастных случаев неумолимо растет. И чем больше население будет проинформировано о губительных последствиях экстремального селфи, тем меньше несчастных  и, главное, трагических случаев произойдет.

2018 10 19 03

Мы предлагаем подросткам следующие практические рекомендации:

1. не фотографироваться в местах, которые могут повлечь за собой непредсказуемыми последствия для жизни;
  2. школьникам не заниматься самолюбованием и не делать без всяких причин селфи, а пополнять свой багаж знаний;
  3. в любых ситуациях знать все предупреждающие знаки о селфи;
  4. если появляется желание сфотографировать что-либо, четко отмечайте, что именно, дабы не делать много селфи;
  5. необходимо четко планировать свой день, придерживаться графика, в котором можно выделить время для фотографий, но знать, что сделать можно только один кадр;
  6. переключите свое внимание на активный вид отдыха: спорт, танцы, при которых невозможно всегда быть с телефоном в руке;
  7. необходимо больше внимания уделять самому себе, планировать свой день, включая в распорядок обязательное общение с родственниками и друзьями;
  8. нужно научиться самоутверждаться во внешнем мире, тогда и виртуальный способ не понадобится;
  9. необходимо помнить, что ваша ценность и значимость определяется не количеством лайков, а полезными поступками и делами. Пространство интернет - только дополнительный ресурс для общения. В вашей реальной жизни есть те, кто вас любит, принимает и поддерживает. Это необходимо ценить.

В связи с актуальностью данной темы, с целью сохранения жизни детей Луганской Народной Республики, просим родителей, зайти на страничку своего ребёнка в социальной сети и проанализировать выложенные им фотографии. Любая фотография из мест вышеперечисленных должна навести Вас на мысль о доверительной беседе, пока ещё не поздно.

Если вы сами любите селфи, убедительная просьба – не делайте из него смысл жизни, ведь золотое правило «всё должно быть в меру» здесь как нельзя кстати!