Об интернет-безопасности

2014 02 10 01Внимание!!!
Уважаемые родители!!!

День безопасного Интернета 2014:
Вы – пример для подражания Вашего ребенка!

Интернет сегодня стал неотъемлемой частью жизни многих детей, но сам по себе он ни хорош и ни плох. Он лишь инструмент, и главное – уметь его правильно использовать.

Интернет дает огромные возможности: общение, библиотеки, музыка, кино. Но, вместе с тем, содержит виртуальные угрозы, которые могут иметь негативные последствия в реальной жизни.

По данным всеукраинского социологического исследования «Знание и отношение украинцев к вопросу безопасности детей в Интернете». Более 28% опрошенных детей готовы переслать свои фотографии незнакомцам в сети, 17% детей без колебаний соглашаются сообщить информацию о себе и своей семье - место жительства, профессию и график работы родителей, наличие в доме ценных вещей и т.д. 22% детей периодически попадают на сайты для взрослых. Около 14 % опрошенных время от времени отправляют платные SMS за бонусы в онлайн-играх.

Как сделать так, чтобы виртуальные угрозы не наносили вред Вашему ребенку и Вашим близким в реальной жизни?

О ПРАВИЛАХ ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТИ

Предлагаем несколько правил, которые помогут организовать безопасное использование Интернета в Вашей семье:

1. Не ставьте компьютер в детской комнате. Ежедневно проветривайте комнату, где стоит компьютер.
  2. Придумайте и обсудите правила пользования компьютером и Интернетом для всех членов семьи.
  3. Помните, что оптимальное время пребывания перед компьютером:
    • для дошкольников – не рекомендуется;
    • для учащихся 1-5 классов – не более 20 мин;
    • для учащихся 7-8 классов – 20-30 мин;
    • для старшеклассников – 30-40 мин.
  4. Установите на компьютер антивирусные программы и настройки безопасности. Сегодня практически все мобильные операторы и провайдеры предлагают функцию Безопасного Интернета для ваших детей. Например, Вы можете бесплатно установить «Веб-фильтр Лиги безопасного Интернета». Можете установить бесплатный плагин для браузера Adblock Plus, который блокирует назойливую всплывающую рекламу (часто непристойного характера).
  5. Научитесь сами и научите ребенка критически относиться к информации, найденной в Сети. Не все, что опубликовано в Интернете – правда. Не все люди в жизни такие, какими представляют себя в Сети.
  6. Покажите ребенку возможности Интернета для целенаправленного развития (вместе изучайте язык, смотрите картины известных художников, слушайте классическую музыку и т.д.).
  7. Договоритесь не размещать личную информацию в Интернете (домашний адрес, телефон, дату рождения, личные фотографии и фотографии своего дома и т.п.).
  8. Не открывайте вложения, присланные с подозрительных и неизвестных Вам адресов.
  9. Научитесь сами и научите детей правильно реагировать на обидные слова или действия в Интернете. Ваши слова тоже могут кого-то ранить.
  10. Регулярно повышайте уровень компьютерной и Интернет-грамотности. Познакомьтесь с рекомендациями «Как обеспечить безопасность детей в Интернете»
  11. Не требуйте от ребенка того, чему сами не следуете!

ОБ ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Детальнее о том, как научить детей безопасности в виртуальном мире, можно узнать из интересных и полезных пособий.

В пособии для родителей «Дети в Интернете» Вы можете узнать о видах Интернет-угроз, как правильно организовать «Интернет-жизнь», получить советы по Интернет-безопасности в зависимости от возраста Вашего ребенка, список полезных сайтов для родителей. Скачать пособие можно по ссылке.

Интересная и доступная информация для родителей по теме «Интернет и дети» размещена психологом Ириной Жирковой (Воронеж, РФ) на своем сайте. Здесь Вы можете найти ответы на самые популярные вопросы родителей: Зачем пускать ребенка в Интернет и в каком возрасте?Стили родительского воспитания и доступ к Интернету. Что такое Интернет-зависимость? Сколько времени ребенок может проводить в Сети? сайт