Причины детской неуправляемости. Рекомендации родителям

Причины детской неуправляемости.

Причина первая – борьба за внимание родителей.

Непослушание – это тоже возможность привлечь к себе внимание, заявить о себе, если о тебе забыли взрослые. Внимание необходимо любому человеку для эмоционального благополучия, а тем более – ребёнку.

Причина вторая – борьба за самоутверждение.

Ребёнок объявляет войну бесконечным указаниям, замечаниям и опасениям взрослых. Он ждет доверия к себе. Он хочет решать сам. Это заложено в его природе – нельзя прожить жизнь на опыте старших.

Причина третья – жажда мщения окружающему миру, взрослым.

Ребёнок мстит за:

• неверие в его способности и возможности. Это относится и к педагогом, в том числе: «Ты не мог решить эту задачу! Ты списал!»
  • сравнение не в его пользу со старшими или младшими братьями и сестрами;
  • за унижение друг друга в кругу семьи;
  • за потерю одного из родителей в результате развода;
  • за появление в доме нового члена семьи, который становится более значимым. Чем сам ребёнок;
  • за несправедливость по отношению к себе и невыполненные взрослыми обещания;
  • за родительскую ложь и хамелеонство;
  • за чрезмерное проявления взрослыми любви друг к другу.

Причина четвёртая – неверие в свой успех.

Причинами неверия в собственный успех могут стать: низкие школьные результаты вне зависимости от приложенных ребёнком усилий, низкая самооценка, поощряемая педагогами и семьёй, плохие взаимоотношения в классе со сверстниками, откровенная изоляция ребёнка, отсутствие возможности проявить себя, свои способности и умения.

Психологи рекомендуют обратить внимание на следующие способы преодоления тревожности пятиклассников:

1. Не сравнивайте ребенка с окружающими.
  2. Доверяйте ребенку.
  3. Чаще хвалите его, но так, чтобы он знал, за что.
  4. Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку.
  5. Не предъявляйте к ребенку завышенных требований.
  6. Будьте последовательны в воспитании ребенка. Не запрещайте без всяких причин того, что разрешали раньше.
  7. Старайтесь делать ребенку меньше замечаний.
  8. Используйте наказание лишь в крайних случаях.
  9. Не унижайте ребенка, наказывая его.
  10. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых для него взрослых людей.
  11. Помогите ребёнку найти дело по душе.