Рекомендации как говорить с детьми о сексе

Как можно и нужно говорить:

1. Говорить ПРОСТО – давать информацию в такой форме, какую способен усвоить данный конкретный ребенок.
  2. Говорить Честно – ничего не выдумывать и не путать.
  3. Если боитесь или стесняетесь- скажите правду или перенаправьте к книге (« Думаю, здесь написано лучше, чем я смог бы рассказать»).
  4. Помните, что ребенок может быть смущен не меньше взрослого.
  5. Страшно разговаривать с ребенком о сексе только в первый раз.
  6. Чтобы ребенка не интересовало о сексе- обязательно расскажите о нежелательных последствиях ( ранняя беременность, аборт, инфекции).
  7. Расскажите о способах предохранения.
  8. Расскажите о любви.
  9. Слушайте ребенка с интересом, о его влюбленностях, увлечениях.
  10. Если Ваш ребенок еще явно не интересуется противоположным полом и задает вопросы про секс из чистого любопытства есть смысл спросить у него, что он уже знает по данной теме.
  11. Воспитывайте ребенка не только словами. Если родители выражают любовь открыто, относятся друг другу с нежностью, обнимают друг друга при детях, и главное, дети слышат, что они говорят друг другу ласковые слова – это лучший пример для них. С детства у детей формируется правильное представление о семье, об отношениях мужчины и женщины. И в будущем он (или она) будет с нежностью и заботой относиться к возлюбленной (возлюбленному). Ребенок поймет, что без любви, нежности, взаимоуважения не может быть полноценных половых отношений. В будущем это убережет его от беспорядочных и бессмысленных сексуальных связей.

Как и что НЕ нужно говорить:

1. Не нужно специально сажать ребенка и рассказывать «Пришло время тебе узнать о сексе..».
  2. Не стесняться, не краснеть, называть вещи своими именами.
  3. Не замалчивайте эту тему. Если ребенок спросил- отвечайте.
  4. Не делайте из этой темы культ.
  5. Не спрашивайте урок «Что ты понял из нашего разговора? Что запомнил?», удостоверяясь, что ребенок запомнил ваши наставления.
  6. Не проговаривать и не навязывать свои страхи и предубеждения, свой негативный опыт.
  7. Не надо окрашивать ваш разговор в специфические тона, нагнетать особые эмоции; и вообще, не надо транслировать свои чувства, если ребенок об этом не спрашивает отдельно.
  8. Не надо замалчивать эту тему, отговариваясь избитыми фразами типа «Это тебе еще рано», «Подрастешь – узнаешь» , «Где ты нахватался таких фраз».